21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Согласно Евангелию, после Воскресения Христос не раз являлся ученикам, разговаривал с ними, вкушал обычную пищу. Однако тело Богочеловека обладало уже иными свойствами: оно не испытывало боли, и для него не было преград. Господь вместе с апостолами поднялся на гору Елеонскую и вознесся оттуда на Небо.